貸している人借りている人   0034


地主に対する地代の減額請求は可能ですか?


借地借家法第11条に基づき減額請求は可能です。

現行地代を下げてほしいと思います。地主に対する地代の減額請求は可能ですか。 借地借家法第11条に基づき減額請求は可能です。但し、民事調停法の規定によりまず調停を申し立て、不調の場合本訴を提起することになります。調停申し立て等の手続きは個人でも可能ですが、弁護士にご相談されることをお勧めします。減額請求の根拠となる相当地代は「継続地代」として鑑定評価によることになります。
アクセス鑑定・活用可能サービス
調停の資料として「不動産価格査定書」、本訴の提出資料として「不動産鑑定評価書
         
戻る


Copyright(C) 1999,2001 Access Appraisal Co.,Ltd
(Home Page:Speed-up System Inc. Osaka)